뉴글이 아파트사우루스로 새롭게 바뀌었어요.기존 뉴글 회원이라면
가입하셨던 이메일 그대로 로그인하실 수 있어요.

아파트사우루스

잠실주공5단지 재건축

2026년 7월 1일 사업시행계획인가를 받았어요. 기존 3,930세대가 6,411세대로 바뀌고, 조합원 4,046명이 분양신청을 하는 단계예요. 서울 전역이 토지거래허가구역이라 매수에는 허가가 먼저 필요해요.

현재 단계
사업시행인가
2026.07.01 인가 · 07.09 고시
매수 조건
토지거래허가 필요
서울 전역 아파트 (2025.10.20~)
실거래 (전용 77㎡)
40.75억
2026년 38건 평균
세대수
3,930 → 6,411
분양 5,580 · 임대 831

매수 가능성 — 토지거래허가와 조합원 지위 양도

서울 전역이 토지거래허가구역이라 계약 전에 송파구 허가를 받아야 해요. 조합설립인가가 끝난 구역이라 조합원 지위 양도 제한도 함께 걸려요.

토지거래허가
서울 25개 자치구 전역 (아파트)2025-10-20부터 · 서울특별시 주택정책과
지위 양도 제한
조합설립인가 2013-12-19 이후도시 및 주거환경정비법 제39조 제2항

허가를 받으면 실거주 의무가 붙어요

매매 계약 전에 자치구 허가를 받아야 합니다. 허가가 나면 실거주 의무가 함께 붙습니다. 정부가 세 낀 주택의 유예 대상을 넓혀 왔지만, 유예는 면제가 아니에요.

지위 양도 예외는 물건마다 갈려요

투기과열지구의 재건축은 조합설립인가 뒤 조합원 지위 양도가 제한됩니다. 예외 인정 여부는 보유 기간과 사유에 따라 물건마다 갈려요.

매수 전에 확인할 것

  • 등기부·건축물대장 — 소유 형태와 면적
  • 조합원 지위 양도 예외 해당 여부 — 조합 확인 필요
  • 토지거래허가 심사 항목 — 자금조달계획과 실거주 계획
  • 분양신청 여부와 현금청산 대상 여부

재건축 진행 단계

추진위원회 구성부터 23년째이고, 지금은 사업시행계획인가 단계예요.

사업시행계획인가를 받으면 평형 구성과 세대수가 확정됩니다. 다음 관문은 관리처분계획인가이고, 그 사이에 종전자산 감정평가와 조합원 분양신청이 들어갑니다. 시행기간은 사업시행계획인가일부터 120개월이에요.

  1. 추진위원회2003-12-29
  2. 정비구역 지정2005-12-15변경 최종 2025-12-11
  3. 조합설립인가2013-12-19
  4. 건축심의2025-06-19
  5. 사업시행계획인가현재2026-07-01
  6. 관리처분계획인가미정조합 목표 2027년
  7. 이주·철거미정
  8. 착공미정
  9. 준공·입주미정

단계별 날짜 — 서울특별시 도시정비사업 통계 · 현재 단계 — 서울시 정비사업 정보몽땅

확정된 계획과 아직 남은 변수

건축계획과 세대수는 고시로 굳었는데요, 일부 용지와 분담금은 아직 열려 있어요.

확정된 것

  • 사업시행계획인가 (2026-07-01 인가 · 07-09 고시)
  • 건축계획 — 지하 4층~지상 65층 · 용적률 322.60% · 건폐율 23.94%
  • 주택 규모 — 32개 동 6,411세대 (분양 5,580 · 임대 831)
  • 주택형별 세대수 — 전용 39㎡~244㎡ (고시문 첨부)
  • 기부채납 — 공원 19,264.70㎡ · 도로 38,438.80㎡ · 공공공지 8,551.20㎡ · 공공청사 1,000㎡

아직 확정되지 않은 것

종교·근린생활 용지
건축허가 의제처리 미신청으로 이번 인가에서 제외 — 다음 사업시행계획 변경 때 포함 예정
한강보행교·공원·공공공지·공공청사
금번 사업시행인가 범위에서 제외 — 한강보행교로 쓸 도로 일부도 함께
비례율·조합원분양가·추정분담금
조합원 분양신청 공고문에만 있어서 지금은 볼 방법이 없어요. 관리처분계획인가 고시가 나오면 공개됩니다
관리처분·이주·착공 일정
아직 날짜가 없어요. 조합은 2027년 관리처분계획 인가 신청을 목표로 합니다

송파구 고시 제2026-99호 7항·9항

최근 추진 경과와 다음 절차

2022년부터 정비계획 변경과 공람이 끊기지 않고 이어졌고, 2026년 8월에 사업시행계획인가 공람이 끝났어요.

  1. 2026-08-24사업시행계획인가를 위한 공람·공고열람공고 및 의견청취
  2. 2025-12-18정비계획 결정(경미한 변경)·지구단위계획 결정(변경) 고시결정고시
  3. 2025-05-23공원조성계획(최초) 열람공고열람공고 및 의견청취
  4. 2024-06-26잠실아파트지구 개발기본계획·정비계획 결정(변경) 고시결정고시
  5. 2022-04-20정비계획 결정(변경)·지구단위계획 결정 고시결정고시

이 사업지에 걸린 선행 고시

  • 건설부고시 제131호 (1976-08-21) 아파트지구 지정
  • 서울특별시고시 제2005-399호 (2005-12-15) 아파트지구 개발기본계획 변경
  • 서울특별시고시 제2024-432호 (2024-09-05) 정비계획 결정(변경)
  • 서울특별시고시 제2025-701호 (2025-12-11) 정비계획 경미한 결정(변경)
  • 서울특별시고시 제2026-150호 (2026-03-26) 특별건축구역 지정

서울시 도시관리계획 입안 정보 · 송파구 고시문

전용면적별 실거래가

전용 77㎡가 2026년 1월~10월 38건 거래됐고, 평균 40.75억이에요.

호가가 아니라 실제로 거래된 금액이에요. 같은 평형이라도 층과 향에 따라 범위가 벌어지거든요.

전용 77㎡
평균 40.75억38건 · 39.12억 ~ 42.47억
전용 82㎡
평균 41.59억5건 · 40.75억 ~ 43.25억
전용 83㎡
평균 44.20억22건 · 41.75억 ~ 45.75억

같은 기간 송파구 아파트 거래는 3,251건입니다. 국토교통부 실거래가 (아파트 매매) · 원장 표기 「주공아파트 5단지」

추가 분담금 산정 구조

분담금 금액은 아직 안 나왔어요. 지금은 어떤 구조로 정해지는지만 봐 두면 돼요.

분담금이 정해지는 구조

  • 권리가액 = 종전자산 평가액 × 비례율
  • 분담금 = 조합원분양가 − 권리가액 (음수면 환급)

종전자산 평가 기준일 — 2026-07-09

종전자산은 사업시행계획인가 고시일을 기준으로 평가합니다. 비례율은 법이 정한 산식이 아니라 조합 정관과 관리처분계획이 정하는 권리가액 산정 방식이거든요. 그래서 조합마다 다르게 나올 수 있어요.

분담금 말고도 들어가는 돈

취득세 등 매수 비용 · 이주비 대출 이자 · 재건축초과이익 환수 부담금

비례율·조합원분양가·추정분담금은 조합원 분양신청 공고문에만 있어 공개 경로가 없습니다. 관리처분계획인가 고시에서 공개됩니다.

잠실 아파트 시세 — 신축과 구축 비교

같은 생활권에서 재건축이 끝난 단지와 18년차 대단지를 나란히 놓아 봤어요.

아직 분양 단계가 아니라 총투입이 안 정해졌어요. 그래서 차이를 계산하지 않고 지금 가격만 보여드려요.

신축

잠실르엘
전용 74㎡ 평균 36.31억2025년 입주 · 7건

미성·크로바 재건축으로 완성된 단지예요. 이 생활권에서 재건축이 끝난 건 여기 하나죠

18년차 대단지

리센츠
전용 84㎡ 평균 33.78억2008년 입주 · 79건
잠실엘스
전용 84㎡ 평균 33.24억2008년 입주 · 78건
트리지움
전용 84㎡ 평균 31.48억2007년 입주 · 62건
파크리오
전용 84㎡ 평균 28.92억2008년 입주 · 80건

잠실의 대장 단지들입니다. 2006~2008년 입주라 신축이라고 부르긴 어렵죠

재건축 대기

잠실주공5단지
전용 77㎡ 평균 40.75억1978년 입주 · 38건

지금 보고 있는 사업지예요

전용면적이 완전히 같지는 않아요

르엘 74㎡와 주공5단지 77㎡처럼 면적이 다른 비교는 그만큼을 감안해 읽어야 해요. 거래 건수가 적은 단지는 평균이 흔들리고요.

국토교통부 실거래가 (송파구 잠실동·신천동) · 2026년 거래

재건축 후 세대수와 평형 구성

기존 3,930세대가 6,411세대로 바뀌어요.

32개 동에 지하 4층 ~ 지상 65층, 최고 높이는 249.90m예요.

기존
3,930세대
1978년 입주
계획 총세대
6,411세대
분양
5,580세대
임대
831세대

전용면적 구성 (참고)

60㎡ 이하
440세대
60㎡ 초과 ~ 85㎡ 이하
2,054세대
85㎡ 초과
3,186세대

정보몽땅 사업개요 기준 배분입니다. 고시문 첨부의 형별 세대수와 합이 100세대 차이가 납니다

용도

공동주택 및 부대복리시설 · 업무시설 · 판매시설 · 문화및집회시설

송파구 고시 제2026-99호 7항·8항 및 첨부

용적률·건폐율과 기부채납 규모

정비구역 358,077㎡에 용적률 322.6%로 지어요.

정비구역 면적
358,077㎡
대지면적
273,186.2㎡
연면적
1,603,120㎡
용적률
322.6%정비계획으로 정해진 용적률
건폐율
23.94%
용도지역
제3종일반주거지역 (아파트지구·미관지구)
조합원
4,046명토지등소유자 4,074명 · 세입자 0명

기부채납 — 조성해서 공공에 넘기는 몫

공원
19,264.7㎡
도로
38,438.8㎡
공공공지
8,551.2㎡
공공청사
1,000㎡

협력업체

시공사
삼성물산 · 지에스건설 · 현대산업개발
정비업자
(주)주성 시.엠.시
조합
잠실5단지아파트 주택재건축정비사업조합서울특별시 송파구 올림픽로 211 (잠실동)

송파구 고시 제2026-99호 · 서울시 정비사업 정보몽땅

송파구 정비사업 구역 현황

잠실 생활권에서 재건축 네 곳이 함께 움직이고 있어요. 단계가 앞선 곳은 이 사업지의 다음 모습을 먼저 보여주죠.

장미1,2,3차
3,522 → 5,105세대조합설립
잠실우성1,2,3차
1,842 → 2,646세대건축심의
잠실우성4차
555 → 825세대관리처분
한양2차
744 → 1,346세대조합설립

송파구에서 진행 중인 정비사업은 25곳입니다. 서울특별시 도시정비사업 통계 — 분기 갱신이라 단계가 실제보다 늦게 보일 수 있습니다

잠실주공5단지 관련 글

데이터 출처와 기준일

사업시행계획인가 고시
송파구 고시 제2026-90호·제2026-99호
조합·구역 정보
서울시 정비사업 정보몽땅
단계별 날짜·기존 세대수
서울 열린데이터광장 서울특별시 도시정비사업 통계
절차 이력
서울 열린데이터광장 서울시 도시관리계획 입안 정보
실거래
국토교통부 실거래가
토지거래허가구역
서울특별시 주택정책과

최종 확인 2026-10-14